Главная | Обучающие материалы | Для студентов | Частная психиатрия | Глава №26. Расстройства, связанные с приемом психоактивных веществ и аддиктивные состояния

Частная психиатрия

Классификация аддикций в МКБ-10

Нарушения при употреблении ПАВ относятся к разделу F1 - психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ.

 Второй знак уточняет тип ПАВ

F10 … алкоголя.

F11 … опиоидов.

F12 … каннабиноидов.

F13 … седативных или снотворных веществ.

F14 … кокаина.

F15 … других стимуляторов, включая кофеин.

F16 … галлюциногенов.

F17 … табака.

F18 … летучих растворителей.

F19 … сочетанного употребления наркотиков и использования других ПАВ.

Третий и четвертый знак уточняют вид расстройства:

  • F1x.0 Острая интоксикация

Представляет собой преходящие состояние с изменением эмоциональной, когнитивной и поведенческих сфер психики вследствие наступления эффекта от приема ПАВ. Данное состояние является дозозависимым и не всегда отражает прямое действие ПАВ.

Разновидности: .00 - неосложненная; .01 - с травмой или другим телесным повреждением; .02 - с другими медицинскими осложнениями; .03 - с делирием (интоксикационный делирий); .04 - с расстройствами восприятия; .05 - с комой; .06 - с судорогами; .07 - патологическое опьянение;

  • F1x.1 Пагубное (с вредными последствиями) употребление

Неоднократное употребление ПАВ вызывает отчетливые физические (вредные для соматического здоровья) и/или психические (как вторичные психические расстройства, так и нарушения суждений и поведения) вредные последствия.

  • F1x.2 Синдром зависимости

Три или более из числа следующих проявлений должны отмечаться одновременно на протяжении 1 месяца или, если они сохраняются более короткие периоды, периодически повторяться в течение 12 месяцев.

  • Сильное желание или чувство насильственной тяги к приёму вещества.
  • Нарушенная способность контролировать приём вещества: его начало, окончание или дозу, о чем свидетельствуют употребление веществ в больших количествах и на протяжении периода большего, чем предполагалось, либо безуспешные попытки или постоянное желание сократить употребление вещества.
  • Состояние физиологической абстиненции при уменьшении или прекращении приёма вещества, о чем свидетельствует синдром отмены, характерный для этого вещества, или использование того же (сходного) вещества с целью облегчения или предупреждения симптомов абстиненции.
  • Нарастание толерантности к веществу, заключающееся в необходимости значительного повышения дозы для достижения интоксикации или желаемых эффектов, либо в том, что хронический прием одной и той же дозы приводит к явно ослабленному эффекту.
  • Озабоченность употреблением вещества, которая проявляется в том, что ради приёма вещества полностью или частично отказывается от важных альтернативных форм наслаждения и интересов, или в том, что много времени тратится на деятельность, связанную с получением и приёмом вещества.

Уточняющий третий знак: .20 - в настоящее время воздержание; .21 - в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих употребление; .22 - в настоящее время на поддерживающей или заместительной терапии (контролируемая зависимость); .23 - в настоящее время воздержание, но на лечении, вызывающими отвращение, или на блокирующих лекарствах; .24 - в настоящее время употребляется психоактивное вещество (активная зависимость); .25 - эпизодическое употребление.

  • F1x.3 Состояние отмены

Это группа различных симптомов, возникающих после отмены или значительного снижения дозы ПАВ после длительного употребления в высоких дозах.

Разновидности: .30 - неосложненное; .31 - с судорогами (осложненное).

  • F1x.4 Состояние отмены с делирием

Острое кратковременное психотическое расстройство, возникающее как осложнение тяжелого синдрома отмены (преимущественно алкоголя).

Разновидности: .40 - «классический делирий»; .41 - делирий с судорогами; .42 - «бормочущий» (мусситирующий) делирий; .43 - «профессиональный» делирий; .44 - делирий без галлюцинаций; .46 - абортивный делирий

  • F1x.5 Психотическое расстройство

Острое психотическое расстройство, возникающее в течение 2 недель после окончания употребления ПАВ, отличающееся от проявлений интоксикации или осложненного синдрома отмены, и заканчивающееся в течение 6 месяцев. Наиболее часто такие расстройства вызывают каннабиноиды, психостимуляторы и галлюциногены (в особенности синтетического происхождения). Необходимо всегда их дифференцировать от дебюта первичного психотического расстройства (в основном шизофрении), которое было спровоцировано употреблением ПАВ.

Разновидности: .50 - шизофреноподобное; .51 - преимущественно бредовое; .52 - преимущественно галлюцинаторное; .53 - преимущественно полиморфное; .54 - преимущественно с депрессивными психотическими симптомами; .55 - преимущественно с маниакальными психотическими симптомами.

  • F1x.6 Амнестический синдром (синдром Корсакова)

Проявляется хроническими нарушением фиксации новых воспоминаний. В тяжелых случаях могут присоединяться нарушения памяти на отдаленные события (прогрессирующая амнезия), амнестическая дезориентировка и парамнезии (чаще – конфабуляции). Преимущественно данное расстройство вызывает алкоголь.

  • F1x.7 Резидуальное психотическое расстройство и психотическое расстройство с поздним (отставленным) дебютом.

Включает различные когнитивные (деменции), аффективные, психотические и личностные психические нарушения, возникающие позднее 2 недель после последнего употребления ПАВ, но неразрывно с ним связанные.

  •  F1x.8 Другие психотические и поведенческие расстройства
  • F1x.9 Неуточненное психотическое и поведенческое расстройство

Нарушения, связанные с нехимическими аддикциями, находятся в других разделах МКБ:

F50 - расстройства приема пищи

F63 - патологическая склонность к азартным играм (гемблинг)

 В представленном проекте МКБ-11 (драфт от декабря 2018 года - https://icd.who.int/browse11/l-m/en) предполагаются следующие изменения в классификации наркологических нарушений:

1. Вводится категория «Единичного эпизода употребления с вредными последствиями». Данная категория расширяет число людей, которым может быть выставлен диагноз наркологического (а значит и психического) расстройства, а значит это может иметь выраженные правовые последствия.

2. Предполагается выделение большего количества групп ПАВ: отдельно будут классифицироваться нарушения в связи с употреблением синтетических каннабиноиодов («спайсов»), синтетических катинонов («солей»), МДМА (3,4-метилендиокси-N-метамфетамин, «экстази»), а также диссоциативных препаратов (кетамин и фенциклидин).

3. К числу нехимических аддикций прибавляется патологический гейминг (зависимость от компьютерных игр).


Чтобы увидеть комментарии Вы должны зарегистрироваться

Календарь событий