Журнал "Социальная и клиническая психиатрия" | Том 30, выпуск 3

Том 30, выпуск 3



Актуальные проблемы

Анализ частоты встречаемости генотипов и аллелей генов HTR1, BDNF, COMT, SKA 2 с использованием языка программирования Python у лиц городской популяции, совершивших суицидальную попытку
Давидовский С.В., Данилова Л.И., Ибрагимова Ж.А., Костюк С.А., Марчук С.И., Мещеряков Ю.В., Старцев А.И., Стефанин А.Л., Бабенко А.С.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
Цель: провести анализ частоты встречаемости генотипов и аллелей генов HTR1, BDNF, COMT, SKA 2 у лиц, совершивших суицидальную попытку используя язык программирования Рython. Материал и методы: на основе анализа 15 996 случаев парасуицида и 2 355 случаев суицида были сформированы две исследовательские группы: лица, использовавшие высоколетальные способы самоповреждения (далее –ГЛИВСС), и лица, использовавшие различные способы самоповреждения (далее – ГЛССРС). В группу сравнения вошли лица, суицидальных попыток не совершавшие. В процессе проведения исследования оценивались социально-демографические факторы и частота встречаемости генотипов и аллелей генов HTR1, BDNF, COMT, SKA 2, которые рассматриваются в качестве генетических маркеров суицидального риска. Выделение ДНК проводилось с помощью набора NucleoSpin Blood (Macherey-Nagel, Germany) согласно протоколу фирмы. При анализе полученных данных использовался язык программирования Рython. Результаты: у лиц женского пола вне зависимости от группы суицидального риска выявлена взаимосвязь частоты встречаемости аллелей С-Т гена СКА2 (r=-0,33) с выраженной мотивацией на совершение суицида и пограничный уровень взаимосвязи (r=-0,28) для генотипа G-G гена BDNF. При анализе исследовательских групп с использованием непараметрического метода статистического анализа (критерий χ2 Пирсона) выявлено, что в ГЛИВСС частота встречаемости аллеля G гена BDNF у женщин достоверно выше, чем у женщин в ГС (p=0,04) и ГЛССРС (р=0,05), у мужчин ГЛИВСС частота встречаемости аллеля С гена HTR1A достоверно выше, чем у мужчин ГЛССРС (p=0,04). Выводы: для лиц женского пола с генотипом С-Т гена SKA2 установлено наличие взаимосвязи с мотивацией на совершение суицида (r=0,33) и пограничный уровень взаимосвязи (r=-0,28) для генотипа G-G гена BDNF вне зависимости от группы суицидального риска. 


Конформационные изменения молекулы альбумина сыворотки крови у больных тревожной депрессией
Узбеков М.Г., Сырейщикова Т.И., Максимова Н.М., Смолина Н.В., Добрецов Г.Е., Бриллиантова В.В., Шихов С.Н.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
Исследовались конформационные нарушения молекулы альбумина у больных тревожной депрессией в процессе антидепрессивной терапии (препарат – золофт/сертралин) путем использования разрешенной во времени субнаносекундной флуоресцентной спектроскопии. Объектом исследования служили 10 больных с тревожной депрессией и 10 здоровых добровольцев без соматической и психической патологии. На фоне проводимой терапии к концу 2 недели у абсолютного числа пациентов отмечалось значительное улучшение в состоянии. Величины затухания флуоресценции в контрольной группе и у больных тревожной депрессией до начала терапии достоверно различались: 52,2±1,4 и 42,5±2,2 условных единиц, соответственно p=0,02. Через две недели фармакотерапии различия между контрольной группой и группой больных, прошедших терапию, были недостоверными: 52,2±1,4 и 48,8±2,4 условных единиц, соответственно p=0,24. Полученные данные указывают, что антидепрессивная фармакотерапия способствует восстановлению конформации молекулы альбумина у больных тревожной депрессией.


Атипичная депрессия (анализ взаимосвязей отдельных атипичных симптомов с социально-демографическими и клиническими переменными)
Лапин И.А., Рогачева Т.А.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
Атипичная депрессия, несмотря на свою сравнительную легкость, утяжеляет прогноз, благодаря высокому суицидальному риску, склонности к раннему дебюту, а в рамках униполярной депрессии – к хроническому безремиссионному течению с формированием клиники двойной депрессии. Усложнение клинической картины при атипичной депрессии помимо инвертированных соматовегетативных нарушений связано с проявлениями гиперреактивности (психомоторного возбуждения, ассоциативного ускорения, гневливости, слезливости, импульсивности) и с более частыми включениями в депрессивный симптомокомплекс смешанных черт и дисморфофобических факультативных нарушений. Клиническая картина атипичной депрессии неоднородна, выделено 4 варианта симптомокомплекса: 1) с превалированием соматического компонента тревоги; 2) c преобладанием астеноадинамического симптомокомплекса; 3) с инсомнией; 4) с преобладанием психической тревоги, напряжения и раздражительности. Отмечена высокая доля смешанных с меланхолическими симптомами форм и клиническая нестабильность с течением времени (с повышением доли типичных депрессий по мере увеличения длительности заболевания). С высоким суицидальным риском при атипичной депрессии связаны чувствительность к отторжению, тяжесть атипичного депрессивного симптомокомплекса, импульсивность и количество факультативных симптомов.


Нейрокогнитивные изменения при депрессивных расстройствах
Галкин С.А., Рощина О.В., Васильева С.Н., Симуткин Г.Г., Иванова С.А., Бохан Н.А.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
путствующими нарушениями психосоциального функционирования, и разработка оптимальных критериев диагностики этих изменений служит первостепенной задачей в современном здравоохранении. Цель исследования: оценить изменения когнитивного функционирования и биоэлектрической активности головного мозга у пациентов с депрессивными расстройствами. Материал и методы. Исследование проведено в группе пациентов с депрессивными расстройствами (n=60) до начала лечения и контрольной группе психически и соматически здоровых лиц (n=40). ЭЭГ регистрировали с помощью компьютерного электроэнцефалографа «Неврополиграф». Анализировались значения абсолютной спектральной мощности (мкВ²) и когерентности θ – (4–7 Гц), α – (8–13 Гц) и β – (14–30 Гц) ритмов. Для оценки когнитивного функционирования использовались компьютеризированные тесты Струпа, Go/ No-go и Corsi. Результаты. У пациентов с депрессивными расстройствами по сравнению со здоровой группой контроля выявлено статистически значимо большее количество ошибок в тесте Go/No-go, меньше максимально правильной воспроизведенной последовательности в тесте Corsi, а также большее время на выполнение теста Струпа. Анализ спектральной мощности ЭЭГ выявил статистически значимые различия между группой пациентов с депрессивными расстройствами и контролем только в бета-диапазоне. Анализ общей когерентности выявил статистически значимо более низкие значения когерентности у пациентов с депрессивными расстройствами по сравнению с контрольной группой. Заключение. Приведенные данные объективно показывают, что депрессивные расстройства тесно связаны с изменениями когнитивного функционирования и электрофизиологическими нарушениями в коре головного мозга.


Клинико-психопатологическая характеристика депрессий с учетом предшествующих обострений соматических заболеваний
Моисейчева О.В., Степанов И.Л.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
Цель исследования: выявление клинико-психопатологических особенностей депрессивного состояния больных с предшествующей потребностью в общемедицинской помощи по поводу сопутствующей соматической патологии, компенсированной на момент обследования Материал и методы. Обследованы 100 больных депрессией (в соответствии с диагностическими критериями аффективного расстройства МКБ-10) с соматическими заболеваниями в стадии ремиссии. Основными методами исследования были клинико-психопатологический, психометрический, клинико-анамнестический, статистический. Результаты. Проведено описательное, открытое, клиническое исследование депрессивного состояния у больных с аффективным расстройством с учетом их обращаемости за медицинской помощью к врачам соматологам в период, предшествующий текущей депрессии. В структуре депрессии с накоплением в анамнезе соматической отягощенности увеличивается представленность соматовегетативных наслоений и других атипичных черт. Пациенты с обращениями за медицинской помощью имели значительно большую отягощенность соматическими заболеваниями органов пищеварения,опорно-двигательной и эндокринной систем. Заключение. Анализ особенностей клинической картины депрессии с учетом структурных и динамических характеристик сопутствующей соматической патологии как «соматически отягощенной почвы» имеет важное практическое значение для оценки собственно депрессивного состояния пациента, прогноза обращаемости за медицинской помощью и для выработки персонифицированной лечебно-реабилитационной тактики ведения пациента.


Клинические и эпидемиологические характеристики расстройств психотического спектра, ассоциированных с антителами к NMDA рецепторам: протокол исследования
Мурашко А.А., Кирьянова Е.М., Сальникова Л.И., Спектор В.А.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
В статье отражена актуальность изучения антител к NMDA рецепторам, вызывающих тяжелое заболевание – анти-NMDA рецепторный энцефалит, в рамках психиатрической практики. Представлен дизайн исследования, позволяющий оценить распространенность антител к NMDA рецепторам у пациентов с расстройствами психотического спектра, а также всесторонне изучить их связь с особенностями клинической картины и течения данных расстройств. Результаты исследования будут способствовать разработке тактики ведения пациентов с психотическими расстройствами, ассоциированными с антителами к NMDA рецепторам.


Клинические особенности компульсивной мастурбации при психических расстройствах у мужчин
Кан И.Ю., Ягубов М.И.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
Статья посвящена изучению клиники компульсивных мастурбаторных действий у мужчин, как проявления различных вариантов психической патологии. Авторы проводят сравнение и анализ психопатологических особенностей у пациентов с компульсивной мастурбацией в рамках четырех различных клинических групп. При этом наличие и клинико-психопатологические особенности такого феномена, как компульсивная мастурбация, рассматриваются в качестве не только важного диагностического критерия квалификации психической патологии, но и выработки адекватных лечебных мероприятий. В статье предложена программа эффективной терапии и реабилитации при данных расстройствах.



Терапия психических заболеваний

Парциальный агонист дофаминовых рецепторов брекспипразол – возможности терапии пациентов с шизофренией
Шмуклер А.Б.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
В статье приводится обзор публикаций о новом атипичном антипсихотике брекспипразоле. Результаты демонстрируют, что брекспипразол является эффективным и безопасным препаратом для лечения психотических обострений и поддерживающей терапии пациентов с шизофренией. Спектр его психотропной активности и профиль безопасности позволяют предполагать его востребованность в клинической практике.


Эволюция подходов к купирующей терапии антипсихотиками первого в жизни психоза при шизофрении и расстройствах шизофренического спектра (20-летнее ретроспективное исследование)
Усов Г.М., Шевелева К.П.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
Развитие антипсихотической терапии сопровождалось пересмотром подходов к купирующей терапии психозов при шизофрении и расстройствах шизофренического спектра. В современных клинических рекомендациях антипсихотики первого и второго поколений (АПП и АВП) названы равнозначными препаратами первого выбора в купирующей терапии психозов, которые целесообразно назначать в минимально эффективных дозах. Однако реальная клиническая практика существенно отличается в разных регионах и различных медицинских организациях. Цель исследования: выявление изменений в подходах к купирующей терапии первого в жизни психоза у больных шизофренией и расстройствами шизофренического спектра на протяжении 20-летнего периода (с 1995–1996 по 2015–2016 гг.). Был проведен анализ 304 медицинских карт стационарных больных, впервые в жизни госпитализированных в психиатрический стационар в 1995–1996, 2005–2006 и 2015–2016 годах и не получавших ранее антипсихотической терапии. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью дискриминантного анализа и критерия хи-квадрат. Во все временные периоды самым популярным препаратом для купирующей терапии психозов оставался галоперидол (31,5–41,6%), особенно часто назначавшийся в качестве стартового антипсихотика (58,5–86,4%). Вклад АВП в купирующую терапию не превышал 12,3% в 2005–2006 годах. Чаще всего, во все изучаемые периоды, для обрыва психоза использовалась комбинация двух антипсихотиков, реже – смена препаратов и монотерапия. В структуре тяжелых побочных эффектов на протяжении 20 лет доминировали экстрапирамидные симптомы (более 90%). Средние дозы антипсихотиков за 20 лет не претерпели существенных изменений, при этом сократилось число их назначений в низких дозах и увеличилось в средних терапевтических. Таким образом, на протяжении 20-летнего периода подходы к купирующей терапии шизофренических психозов существенно не изменились.



Наблюдения из практики

Случай шизофрении, протекающей с бредом полового метаморфоза
Дьяченко А.В., Бухановская О.А., Перехов А.Я., Солдаткин В.А., Сидоров А.А.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
В статье приведено описание психоза, протекающего с бредом полового метаморфоза. Данный случай, на наш взгляд, представляет собой интерес не только в качестве яркой иллюстрации довольно редкого клинического феномена, но и как возможность проследить сложный, драматичный процесс бредообразования при шизофрении.



Дискуссии

О концепции «боевых психических расстройств»
Сыропятов О.Г., Дзеружинская Н.А.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
На основе анализа литературы и собственных наблюдений проведена критическая оценка понятия «боевой психической травмы», ПТСР и новой диагностической категории МКБ-11 «Комплексное ПТСР». Отмечено, что на протяжении последних десятилетий происходит замещение понятия «военный невроз» на иные нозологические единицы. Однако, не одна из предложенных классификационных дефиниций не охватывает всей сложности и многогранности коморбидных психических расстройств, возникающих у ветеранов боевых действий. Это связано с полиморбидным патогенезом, приводящим к нарушениям психического здоровья комбатантов. Авторами предложено родовое определение изучаемых расстройств «боевые психические расстройства» для более эффективной диагностики и организации оказания помощи ветеранам войны.



Обзоры

Возможности компьютерного анализа ЭЭГ для диагностики шизофрении
Кичук И.В., Соловьева Н.В., Макарова Е.В., Митрофанов А.А., Лусникова И.В., Русалова М.Н., Чаусова С.В.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
Шизофрения – прогредиентное хроническое расстройство, требующее тщательной дифференцировки как с другими психическими заболеваниями, так и с разнообразными состояниями, связанными с нарушениями адаптации и личностными особенностями. Многие авторы используют ЭЭГ в диагностике шизофрении. Результаты современного компьютерного анализа ЭЭГ обладают высокой достоверностью и могут быть полезны для дифференциальной диагностики шизофрении. Такие методы как дискриминантный и когерентный анализ, использование нейросетей, машинного обучения и математических моделей перспективны для дальнейшего изучения и применения. Выявление корреляционных соотношений нейрофизиологических и биохимических показателей может помочь не только в диагностике шизофрении, но и в подборе персонифицированной терапии с учетом патофизиологических механизмов заболевания.


Роль нарушений сна и модуляторного воздействия мелатонина в формировании алкогольной зависимости у пациентов, страдающих шизофренией
Гасенко К.А., Асадуллин А.Р., Ахметова Э.А., Насырова Р.Ф., Ефремов И.С.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
В обзоре проведен анализ литературы, посвященной проблеме нарушения сна при шизофрении, сочетанной с алкогольной зависимостью. Представлены данные о распространенности и роли нарушений сна в патогенезе шизофрении, описаны клинические особенности. Освещены основные концепции коморбидности шизофрении и алкоголизма, более подробно рассмотрены гипотезы самолечения и нарушений в системе положительного подкрепления. Также рассмотрена нейробиология расстройств сна при сочетанной патологии; представлены данные, отражающие взаимовлияние мелатонина и основных нейротрансмиттерных систем.


Проблемы организации психиатрической помощи и влияющие на нее факторы в странах Африки
Полянский Д.А., Шмуклер А.Б., Шпорт С.В.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
В течение последнего десятилетия во всем мире заметно улучшилось понимание ценности общественного здоровья. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддерживает правительства различных стран в их стремлении укреплять психическое здоровье граждан, налаживает взаимодействие с государственными органами власти и общественными организациями с целью координации этой деятельности и совместных действий. Совершенно нерадостная ситуация в африканских странах с низким уровнем дохода, где в среднем один психиатр приходится на 1,7 миллиона людей, а одна психиатрическая койка на 42 000 жителей. Во многих странах Африки больные с тяжелыми психическими расстройствами в 76–85% случаев не получают лечение в течение последнего года вовсе. Ведущие проблемы связаны с психическими расстройствами при ВИЧ/СПИД, у пострадавших при чрезвычайных ситуациях (военных конфликтах), агрессивное поведение водителей на дорогах, наркотические зависимости.


Хроническая тазовая боль в сексологической практике
Айриянц И.Р., Ягубов М.И.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
В научном обзоре обобщены современные взгляды на этиологию, патогенез, особенности клиники и методы терапии синдрома хронической тазовой боли (СХТБ), которая чаще встречается у женщин и в большинстве случаев сопровождается психическими и сексуальными расстройствами. Многими авторами психическим расстройствам отводится ведущая роль в генезе СХТБ, что и должно определять тактику терапевтических мероприятий. Было изучено более 75 источников, из которых в обзор включено 31 публикации.



Информация

Современные достижения и направления перспективного развития генетики и фармакогенетики психических заболеваний
Кибитов А.О., Рукавишников Г.В., Мазо Г.Э., Крупицкий Е.М.
Читать | Скачать PDF | Абстракт
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Генетика и фармакогенетика психических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2–3 декабря 2019 года. Конференция была посвящена обсуждению фундаментальных проблем и прикладных вопросов генетики и фармакогенетики основных психических заболеваний (шизофрения, аффективные расстройства, биполярное аффективное расстройство, химические и нехимические зависимости). В рамках конференции ведущие иностранные и российские специалисты обсудили проблемы генетического контроля риска формирования психических заболеваний, взаимодействия «геном-окружающая среда», фармакогенетики терапевтических и побочных эффектов фармакотерапии психических и наркологических заболеваний, а также вопросы генетического влияния на результаты комплексной терапии (генетика терапевтического эффекта – therapy genetics). Были представлены концептуальные и теоретические доклады, результаты как клинических исследований, так и исследований на животных с использованием генетических экспериментальных моделей. Значительная часть докладов была посвящена проблемам трансляции результатов генетических и фармакогенетических исследований в области психиатрии, а также актуальным вопросам внедрения фармакогенетических методов в практику психиатрии. Прошла дискуссия в рамках круглого стола по обмену опытом и международной коллаборации научных консорциумов по психиатрической генетике, включая Российский национальный консорциум по психиатрической генетике.