Главная | Мероприятия | Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация

Мероприятия

Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация

 Иван Мартынихин
Место проведения: Санкт-ПетербургДата мероприятия: 26-11-2015 - 27-11-2015

Глубокоуважаемые коллеги!

 

Приглашаем Вас принять участие в работе Третьей научно-практической конференции с международным участием «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация».

 

Место проведения конференции: Санкт-Петербург, Московский пр., 97А,  отель «Холидей ИНН Московские Ворота» – ст. метро «Московские Ворота».

Начало заседаний 26-27 ноября 2015 года в 10.00 часов, регистрация участников с 9.00.

 

Организаторы:

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • Федеральное медико-биологическое агентство
  • ФГБУ НИИДИ ФМБА России
  • Северо-Западное отделение РАМН
  • Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга
  • ГБУ «СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе»
  • Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга
  • Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова
  • ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

 

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ  КОНФЕРЕНЦИИ

Лобзин Ю.В. - д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки, академик РАН, директор ФГБУ НИИДИ ФМБА России

 

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ

Скрипченко Н.В. - Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

        

Александров М.В.

Базанова О.М.

Бобошко М.Ю.

Гнездицкий В.В.

Гузева В. И.

Девликамова Ф.И.

Зубов П.Г.

Иванов А.О.

Иванов Л.Б.

Кенис В.М.

Команцев В.Н.

 

 

Кропотов Ю.Д.

Лазебник Т.А.

Лытаев С.А.

Нарышкин А.Г.

Немкова С.А.

Тихомирова О.В.

Ходулев В.И.

Шайтор В.М.

Шведовченко И.В.

Шеин А.П.

Mally J.

Ответственный секретарь оргкомитета

Войтенков В.Б.

 

Программные вопросы:

 

Организация клинических нейрофизиологических исследований

- Диагностическая и терапевтическая транскраниальная магнитная стимуляция

- Нейрофизиологический мониторинг эффективности терапии заболеваний и повреждений нервной системы

- Современные методы ультразвукового исследования краниоцеребральных сосудов

- Эпилепсия: современные возможности и достижения электрофизиологических методов исследования

- Нейрофизиология нейроинфекций

- Нейроортопедия

- Нейрофизиологические корреляты психических функций. «Неэпилептическая ЭЭГ»

- Нейрореабилитация у взрослых и детей. Социальная реабилитация

- Применение методики вызванных потенциалов в психофизиологии и в клинике

- Электрофизиологические методы оценки нервно-мышечной передачи

- Полисомнография

- Физические методы нейротерапии (микрополяризация, переменное электрическое   поле, магнитная стимуляция и др.)

- Нейрофизиология в нейроонкологии

- Нейрофизиологическое обеспечение нейрохирургического лечения.

- Интраоперационный нейрофизиологический мониторинг

- Нейропластичность и ее оценка с помощью нейрофизиологических методик

- Взаимодействие специалистов по реабилитации и общественных организаций

 

В работе конференции ожидается участие более 500 специалистов по клинической нейрофизиологии, а также врачей других специальностей: неврологов, педиатров, ЛОР-врачей, психиатров, нейрохирургов, реабилитологов и физиотерапевтов, семейных врачей. Несомненный интерес конференция представляет для организаторов медицинской и социальной реабилитации, представителей общественных организаций, работающих с инвалидами. Будут проводиться мастер-классы по электронейромиографии, вызванным потенциалам и транскраниальной магнитной стимуляции с участием отечественных и зарубежных специалистов.

 

Организационный комитет приглашает Вас принять участие

в работе научных заседаний конференции!

 

Программа конференции «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация-2015»

Санкт-Петербург, гостиница «Холидей-Инн Московские ворота»

Московский проспект 97А

 26 и 27-го ноября 2015 г. ___________________________________________________________________

26 ноября

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатели: Лобзин Ю.В., Скрипченко Н.В., Команцев В.Н.  

Зал «Пастернак», 3  этаж

________________________________________________________________

09:00-10:00 Открытие конференции, регистрация участников

10:00-10:20 Приветственное слово: Лобзин Ю.В. (СПб)

10:20-10:40  Скрипченко Н.В., Лобзин Ю.В., Иванова М.В., Иванова Г.П., Вильниц А.А. (СПб). Нейроинфекции у детей: состояние и перспективы.

10:40-11:00 Пальчик А.Б. (СПб) Интервенционные и обсервационные методы диагностики в детской неврологии. 

11:00-11:20 Neggers B. (Амстердам) Benefits of MRI-guided TMS treatment.

11:20-11:40 Таварткиладзе Г.А.  (Москва) Нейрофизиологические механизмы генерации слуховых вызванных потенциалов.

11:40-12:00 Александров М.В. (СПб). Нейрофизиологические корреляты эпилептиформной активности на ЭЭГ: ревизия границ

12:00-12:20 Сумский Л.И. (Москва). Клиническая нейрофизиология сегодня.    

12:20-13:00 Перерыв, осмотр выставки

 

 

 

____________________________________________________________________

Секция «Электронейромиография»

Председатель: Команцев В.Н.  

Зал «Пастернак-1 », 3  этаж

___________________________________________________________________

13:00-13:20 Команцев В.Н. (Санкт-Петербург) Нужна ли поверхностная электромиография в нейрофизиологической диагностике?

13:20-13:40    Ходулев В.И. (Минск). Нейрофизиологические механизмы развития гипералгезии, гипалгезии и гиперпатии у пациентов с аксональными и демиелинизирующими невропатиями.

13:40-14:00. Климкин А.В., Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург). Ультразвуковое исследование и электронейромиография при синдроме запястного канала в оценке характера поражения нерва.

14:00-14:20.  Зубарева Т.В. (Екатеринбург). Нейрофизиологическая оценка процессов восстановления и реиннервации нижних конечностей в динамике у пациентов с травмой тазового кольца.

14:20-14:40. Герасимов А.П. (Санкт-Петербург). Электрофизиологическая диагностика при орфанных заболеваниях.

14:40-15:00. Гурская О.Е. (Санкт-Петербург). Нейрофизиологические компоненты пептидной регуляции центральной нервной системы.

15:00-15:20  Войтенков В.Б., Логинова Н.Н., Климкин А.В. (Санкт-Петербург). ЭНМГ в диагностике туннельных синдромов у работниц кассовой линии сетевых гипермаркетов.

15:20-15:40 Скрипников А.А., Сайфутдинов М.С., Криворучко Г.А., Шеин А.П. (Курск). Интраоперационный ЭНМГ-мониторинг в хирургии позвоночника.

15:40-16:00 Кофе-брейк.

16:00-16:15 Афина Э.Т., Надеждина М.В. (Екатеринбург). Динамика компенсаторных процессов нервно-мышечного аппарата по данным электромиографического исследования у пациентов с травматической плечевой плексопатией.

16:15-16:30 Емельянникова Д.В., Шапкова Е.Ю. (Санкт-Петербург). Тестирование возбудимости мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга методами Н-рефлекса и мультисегментных ответов у детей с плегиями.

16:30-18:00 Мастер-класс по ЭНМГ (Николаев С.Н., Иваново).

___________________________________________________________________

Секция «Современные достижения клинической и количественной ЭЭГ»

Председатели: Александров М.В., Лытаев С.А. Чёрный В.С. 

Зал «Пастернак-2 »,  3 этаж

___________________________________________________________________

13:00-13:20. Генералов В.О, Садыков Т.Р., Казакова Ю.В., Югай А.М. (Москва). Динамика электроэнцефалографических паттернов эпилептической активности на фоне приема противосудорожной терапии при различных формах эпилепсии.

13:20-13:40  Тема доклада уточняется.Синкин М.В. (Москва). Скальповый и инвазивный видео-ЭЭГ мониторинг в предоперационной подготовке пациентов с фармакорезистентной эпилепсией.

13:40-14:00 Александров М.В. (СПб). Эпилептическая система: варианты взаимоотношений коры и гиппокампа

14:00-14:20 Тема доклада уточняется. Чухловин А.А., Павловская М.Е., Боровикова В.Н. (СПб) Критерии доминантности в патологической системе многоочаговой эпилепсии.

14:20-14:40 Лебедев К.Э. (СПб). Электрокортикографическая характеристика эпилептогенных очагов у детей.   

14:40-15:00. Березина И.Ю., Куксова Н.С., Сумский Л.И. (Москва). ЭЭГ в оценке динамики субарахноидального кровоизлияния.

15:00-15:20 Кипятков Н.Ю., Дутов В.Б., Лытаев С.А., Головина А.Е.  (СПб). Организация массовой скрининговой ЭЭГ.

15:20-15:30 Бортулев С.А. Электрофизиологическая характеристика цереброкардиального синдрома у больных с фармакорезистентной эпилепсией.

15:30-15:40  Борисова Е.В. (СПб). Тема доклада уточняется.

15:40-16:00 – Кофе-брейк

16:00-16:20.  Иванов Л.Б. (Москва) Психофизиологическая трактовка  функционального состояния  головного мозга по данным ЭЭГ.

16:20-16:40. Кожушко Н.Ю., Нагорнова Ж.В., Евдокимов С.А., Шемякина Н.В., Пономарев В.А., Терещенко Е.П., Кропотов Ю.Д. (СПб). ЭЭГ - маркеры у детей с расстройствами аутистического спектра.

16:40-16:55. Ярыгина Н.А., Поскотинова Л.В., Соснина Е.А., Морозова В.В. (Архангельск). Особенности биоэлектрической активности миокарда у подростков с различными типами организации электроэнцефалограммы в условиях физической нагрузки.

16:55-17:15. Водолажский Г.И., Водолажская М.Г. (Ставрополь). Нейрофизиологические корреляты агрессии и агрессивности.

17:10-17:30. Гальперина Е.И., Шемякина Н.В., Нагорнова Ж.В., Корнев А.Н. (СПб). Нейрофизиологические корреляты восприятия метафор у «сильных» и «слабых» чтецов.

17:30-17:45. Тема доклада уточняется.

17:45-18:00. Тема доклада уточняется.

 

_____________________________________________________________________________

Секция «Нейрореабилитация»

Председатели: Скрипченко Н.В., Лазебник Т.А., Málly J.   

Зал «Пастернак-3 »,   3 этаж

13:00-13:20 Тема доклада уточняется.

13:20-13:50 Málly J. (Будапешт) Physiotherapy with hanging up in vertical position.

13:50-14:10 Шайтор В.М., Кожушко Н.Ю., Пономарева Е.А., Матвеев Ю.К.  (СПб). Медико-социальное сопровождение детей с нарушениями психического развития перинатального генеза: индивидуализация подхода и эффективность результатов.

14:10-14:30 Константинов, Мирошников Д.Б., Шайтор В.М. (СПб). Восстановление речевых и психоэмоциональных функций у детей с последствиями резидуально-органического повреждения ЦНС   методом биоакустической коррекции.

14:30-14:50 Сирбиладзе Г.К., Сирбиладзе К.Т., Юрьева Р.Г. (СПб) Возможность применения методик микрополяризации в нейрореабилитации детей с перинатальными поражениями.

14:50-15:05  Матюнина Н.В., Скрипченко Н.В., Войтенков В.Б., Команцев В.Н. (СПб)

Исходы серозных менингитов и возможности их улучшения у детей

15:05-15:20 Суровцева А.В., Иванова Г.П., Железникова Г.Ф., Скрипченко Е.Ю. (СПб) Роль герпесвирусной инфекции в развитии обострений рассеянного склероза у детей.

15:20-15:40 Иванова М.В., Пульман Н.Ф. (СПб). Возможности НИИ детских инфекций в

 реабилитации детей с неврологическими нарушениями в условиях нового реабилитационного корпуса.                              

15:40-16:00 Кофе-брейк

16:00-16:20. Суворов Н.Б., Сергеев Т.В., Толкачёв П.И., Гараба М.И. (СПб). Ритмы головного мозга и кардиореспираторные ритмы при нефармакологических нагрузках.

16.20-16.40. Логинова Н.Н., Бойко И.В., Клиценко О.А. (СПб). Оценка зависимости результатов медицинской реабилитации больных с профессиональной полиневропатией от тактики лечения и условий труда.

16.40-17.00. Южина И. В., Грызлова И.Н.,  Лазебник Т.А., Сулимова А.О, Румянцева В.Н., Демина В.Е. (СПб) Инновации в реабилитации детей с ДЦП в ГБДОУ №5 комбинированного типа  (использование компьютерно-игрового тренажера КИТ).

17.00-17.20. Кольцов А.А., Шведовченко И.В. (СПб). Перспективы ортопедического лечения в реабилитации детей с проксимальной спинальной мышечной атрофией.   

17.20 – 17.40. Зуев С.Л. (Санкт-Петербург) Роботизированные технологии в комплексной нейрореабилитации.

17:40-18:00 Дёмин Д.Б., Поскотинова Л.В., Кривоногова Е.В. (Архангельск). Типы нейрофизиологических реакций при проведении курса сеансов биоуправления параметрами ритма сердца у подростков.

 

 

____________________________________________________________________________

Второй день

27 ноября

_____________________________________________________________________________

Секция «Нейрофизиология и нейрореабилитация проводящих систем (Транскраниальная магнитная стимуляция и вызванные потенциалы)»

Председатели:  Málly J., Neggers B., Войтенков В.Б.

Зал «Пастернак-1 », 3  этаж

 

10:00-11:00 Málly J. (Будапешт) What do we know about the site of action of non-invasive brain stimulation?

11:00-11:20 Войтенков В.Б. (СПб) Транскраниальная магнитная стимуляция в диагностике и прогнозировании спинального поражения у детей.

11:20-12:00 Neggers B. (Амстердам) Multimodal TMS work. Combination of TMS with (f)MRI in clinical practice.

12:00-12:20 Червяков А.В. (Москва) Возможности ТМС-ЭЭГ в клинической нейрофизиологии и фундаментальных исследованиях.

12:20-13:00 Перерыв

13:00-13:20  Екушева Е.В. (Москва). Сенсомоторные нарушения после ишемического инсульта: межполушарные аспекты и патогенетические подходы к нейрореабилитации.

13:20-13:40  Назаренко Н.В., Ремнев А.Г., Федюнина Н.Г. (Барнаул).  Магнитная стимуляция в диагностике различных форм клещевого энцефалита.

13:40-14:00 Федюнина Н.Г., Исакова О.И., Назаренко Н.В. (Барнаул). Ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция в лечении  генерализованного тревожного расстройства.

14:00-14:15 Муравьева С.В. , Пронина М.В. , Моисеенко Г.А. , Поляков Ю.И. , Шелепин Ю.Е. , Кропотов Ю.Д. (Санкт-Петербург). Исследование влияния соматосенсорной нагрузки на течение шизофрении на ранних этапах заболевания.  

14:15-14:30 Пойдашева А.Г. (Москва). Персонифицированный подход к рТМС терапии у пациентов с депрессией.   

14:30-14:45 Герасимов А.П. (Санкт-Петербург). Проблемы исследования когнитивных зрительных функций у детей первых лет жизни).

14:45-14:55 Моисеенко Г.А., Муравьева С.В, Жукова О.,  Хараузов А.К, Васильев П.П., Соколов А.В., Шелепин Ю.Е. (СПб). Исследование когнитивных нарушений при шизофрении на ранних стадиях заболевания.

14:55-15:40. Мастер-класс по навигационной диагностической и терапевтической ТКМС.

15:40-16:00 Кофе-брейк

_____________________________________________________________________________

Секция «Вызванные потенциалы в диагностике и реабилитации нарушений слуха»

Председатели: Г.А. Таварткиладзе, И.В. Королева, Александров М.В., Сумский Л.И.

Зал «Пастернак-1 », 3 этаж

________________________________________________________________

16:00-16:30 Таварткиладзе Г.А.  (Москва) Слуховые вызванные потенциалы в диагностике и реабилитации нарушений слуха.

16:30-16:50  Жарова Е.Н. (Санкт-Петербург) Значение АСВП при посттравматическом поражении головного мозга.

16:50-17:10 Королева И.В. (Санкт-Петербург) Дифференциальная диагностика сенсорной алалии и периферических нарушений слуха с использованием вызванных потенциалов.

17:10-17:25   Мефодовская Е.К. (Санкт-Петербург) Использование слуховых вызванных потенциалов в клинической практике детского сурдологического центра.

17:25-17:40 Федорова Л.А. (Санкт-Петербург) Роль аудиологического скрининга в протоколе неврологического обследования новорожденных и недоношенных детей

17:40-17:50 Гарбарук Е.С. (Санкт-Петербург) Методика регистрации КСВП в сурдологической практике.

17:50-18:05 Сумский Л.И., Березина И.Ю. АСВП и показатели ночного сна у больных в коме.

     

Секция «Реабилитационное сестринское дело в неврологии и нейрохирургии»

Председатель: Бахтина И.С.

Зал «Пастернак-2 », 3  этаж

 

10:00-10:20 Бахтина И.С. (СПб). Открытие сестринской секции. Приветственное слово. Программа подготовки среднего медицинского персонала по специальности  «Реабилитационное сестринское дело».

10:20-10:50 Лапотников А.В. (СПб). Эрготерапия и клиническая сестринская практика.

10:50-11:10 Лазаренко Г.С. (СПб). Организация реабилитационной помощи детям с осложнениями инфекционных заболевания неврологического профиля.

11:10-11:40 Камаева О.В. (СПб). Эрготерапия в реабилитации пациентов неврологического профиля.

11:40-12:20 Мастер-класс: «Оптимизация среды пациента с гемипарезом: эрготерапевтическое оборудование». Калинина С.А. (СПб).

12:20-13:00 Перерыв

13:00-13:20  Калинина С.А. (СПб).  Современные направления оценки качества сестринской помощи. Сестринская ошибка в реабилитации.

13:20-13:35 Кручинина С.В. (СПб).   Высокотехнологичная реабилитация пациентов неврологического профиля в структуре мультидисциплинарной бригады.

13:35-14:05 Мальцева М.Н. Канис-терапия в реабилитации пациентов с ОНМК.

14:05-14:25 Карпатенкова О.В. (СПб). Медико-социальная реабилитация детей с неврологическими дефектами в учреждениях закрытого типа.  

14:25-14:45   Шубина Л.А. (СПб).  Духовно-нравственное сопровождение проживающих психоневрологического интерната: практика волонтера.

14:45-15:40. Обсуждение докладов.  

15:40-16:00 Кофе-брейк

 

       _________________________________________________________________

Секция «Нейроортопедическое лечение детей с ДЦП»

Зал «Пастернак-3», 3 этаж

_______________________________________________________________

Председатели: Кенис В.М., Funk J.

10:00-10:30 Julia Funk (Берлин) Селективная дорзальная ризотомия: отбор пациентов, малоинвазивный подход, функциональные и рентгенологические результаты.

10:30-10:50 Tanja Kraus T. (Грац) Долгосрочные результаты интратекальной баклофеновой терапии: влияние на качество жизни детей с тяжелыми формами спастического церебрального паралича.

10:50-11:10 Кенис В.М. (СПб) Селективная дорзальная ризотомия у детей с тяжелыми формами церебрального паралича.

11:10-11:40 Декопов А.В. (Москва) Функциональная нейрохирургия у детей с двигательными расстройствами.

11:40-12:00 Куренков А.Л. (Москва) Оценка двигательных  нарушений при ДЦП с помощью электромиографии.

12.00 -12.20 Виноградов А.В. (Москва) Деформации нижних конечностей у детей с ДЦП.

12:20-13:00 Перерыв, осмотр выставки

_____________________________________________________________________________

Секция «Нейроортопедические подходы к лечению паралитических деформаций у детей»

_____________________________________________________________________________

Председатели: Шведовченко И.В., Kraus T.

13:00-13:20 Шведовченко И.В., Кольцов А.А., Шайдаев Э.З. (СПб) Роль Международной классификации функционирования при оценке результатов реабилитации у детей.

13.20-13.40 Иванов С.В. (СПб) Деформации стоп у детей с последствиями спинномозговых грыж.

13.40-14.00 Кольцов А.А. (СПб) Компенсаторно-приспособительные механизмы у пациентов с врожденным множественным артрогрипозом.

14.00-14.20 Агранович О.Е. (СПб) Нейроортопедический подход к лечению деформаций верхних конечностей у детей с артрогрипозом.

14.20-14.40 Середняков К.В., Лобзин Ю.В. (СПб) Мультидисциплинарный подход к лечению осложненного течения менингококковой инфекции у детей.

14:40-15:00 Хусаинов Н.О. (СПб) Применение ботулинического токсина у детей с родовыми параличами плечевого сплетения.

15.00-15.20 Зубарева Т.В. (Екатеринбург) Факторы риска нестабильности эндопротезов плеча по результатам ЭНМГ- мониторинга нервов и мышц плечевого пояса у пациентов с застарелыми переломо-вывихами проксимального отдела плечевой кости.

15.20-15.40 Шапкова Е.Ю. (СПб) Возможности чрезкожной электростимуляции у детей с нейроортопедической патологией.

16:00-17:30 Мастер-класс «Коррекция стоп и тела индивидуально формуемыми

ортезами» (Постоловский В.Г., Санкт-Петербург).

 

                      

Секция «Ультразвуковая диагностика заболеваний центральной и периферической нервной системы»

Председатели: Ульрих Г.Э., Синельникова Е.В.

Зал «Пастернак-2 », 3 этаж

________________________________________________________________

16:00-16:20 Ульрих Г.Э. (СПб) Блокады периферических нервов под УЗ-контролем.

16:20-16:40  Имельбаев А.И. (СПб). Обзор возможностей ультразвуковой диагностики патологии мышцы и нерва.

16:40-16:55 Климкин А.В., Васильева Ю.П., Войтенков В.Б., Скрипченко Н.В. (СПб) Ультразвуковое исследование лицевого нерва у здоровых детей.

16:55-17:10 Остапенко Б.В., Скрипченко Н.В., Васильева Ю.П., Климкин А.В., Войтенков В.Б. (СПб). Современные методики неинвазивного мониторинга внутричерепного давления у детей.

17:10-17:30 Васильева Ю.П. (СПб) Тема доклада уточняется.

17:30-17:45 Варламова Н.Н., Синельникова Е.В. (СПб). Ультразвуковая оценка состояния плечевой артерии у детей с неалкогольной жировой болезнью печени.

.

Постерная сессия

26-27 ноября 9:00-18:00

  1. Айдаров В.И. (Казань). Оптимизация  восстановительного лечения поражения позвоночника и конечностей.
  2. Большевидцева И.Л., Депутат И.С., Кэрэуш Я.В. (Архангельск). Особенности уровня постоянного потенциала головного мозга у пожилых женщин с высоким уровнем тревоги.
  3. Варламова Н.Н., Солодкова И.В.,  Синельникова Е.В. (Санкт-Петербург). Ультразвуковое исследование в диагностике эндотелиальной дисфункции у детей с неалкогольной жировой болезнью печени.
  4. Дерябина И.Н., Кэрэуш Я.В. (Архангельск). Поведенческое реагирование и особенности биоэлектрической активности головного мозга у женщин пожилого возраста с постуральной нестабильностью.
  5. Климкин А.В., Войтенков В.Б., Скрипченко Н.В. (Санкт-Петербург). Реактивность невральной моторной проводимости у детей в норме и при воспалительной полиневропатии.
  6. Панасевич Е.А. , Цицерошин М.Н. (Санкт-Петербург) Нарастание в онтогенезе вариабельности оценок межиндивидуального сходства пространственной организации ближних межкортикальных взаимосвязей как проявление нейропластичности мозга (фактор пола).
  7. Пашков А.Ю. (Санкт-Петербург). Особенности посттравматических невропатий у детей.
  8. Voitenkov V.B., Komantsev V.N., Klimkin A.V. (Санкт-Петербург). Brain evoked potentials as prognostic and evaluation tool in neuroinfections.
  1. Voitenkov V.B., Skripchenko N.V., Vilnits A.A., Klimkin A.V. (Санкт-Петербург). Brainstem auditory evoked potentials in the evaluation of diffuse unspecific brainstem lesion in children.

 

 



Тэги:

нейрофизиология (2) нейрореабилитация (5)


Чтобы увидеть комментарии Вы должны зарегистрироваться как специалист

Календарь событий